Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Самарские ученые разработали импортозамещающие катализаторы

, 21:11

Такие катализаторы превосходят по эффективности зарубежные аналоги.

Ученые Самарского национального исследовательского университета (правопреемник СГАУ) разработали катализаторы нового поколения для процессов гидрирования непредельных и ароматических углеводородов, в частности, бензола. Она превосходят, по эффективности, зарубежные аналоги, которыми сейчас пользуются российские химические компании.

Катализаторы иногда называют “волшебной палочкой”, по мановению которой химические процессы протекают в нужном направлении и с высокой скоростью. Они применяются в 95% промышленных химических технологий, приносящих 12-15% ВВП России - в нефтехимии, нефтепереработке, химической промышленности. С помощью катализаторов получают все виды моторного и реактивного топлива, полимерные материалы, каучуки, удобрения, взрывчатые вещества и т.д.

Проблема в том, что более 70% химических катализаторов сейчас поставляются в Россию из-за рубежа, в основном из США и Германии. Поэтому ученые Самарского университета разработали отечественные катализаторы нового поколения, которые предназначены для использования в промышленных процессах получения капролактама, синтетических каучуков и полимеров. Они созданы на основе наночастиц переходных металлов – никеля и меди, поэтому существенно отличаются по свойствам от применяемых в настоящее время никель- и медьсодержащих корочковых катализаторов. Дело в том, что свойства материалов, как химические, так и физические, существенно зависят от размеров их структурных единиц. Чем меньше эти размеры, тем более развита поверхность, и тем больше проявляются поверхностные эффекты, а в случае каталитических реакций снижается энергия активации и увеличивается скорость реакции. С помощью таких нанокатализаторов полноценный процесс гидрирования бензола проходит при гораздо более низких температуре и давлении, чем при нынешних технологиях с использованием промышленных зарубежных катализаторов.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 27.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram