Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Спутник сделал снимок мест ядерных испытаний КНДР (ФОТО)

, 08:20

Орбитальный спутник Sentinel-1a сделал фотографии территории КНДР, которые показали, какие именно испытания в недавнем времени проводила Северная Корея и примерное место проведения испытаний.

Работа ученых из Федерального института землеведения и природных ресурсов Германии была представлена на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле, передает BBC.

Как считают ученые, водородная бомба, которую Пхеньян взорвал в январе в рамках испытаний, оказалась так называемой «грязной бомбой». Это означает, что помимо взрывной силы, она также распространяет радиоактивные отходы, которые могут уничтожить всю живность на территории диаметром в триста двадцать километров.

На снимках видны следы сильных взрывов, равных 10 килотоннам в тротиловом эквиваленте. 6 января подземные испытания спровоцировали толчки магнитудой 5,1. Испытания происходили недалеко от ядерного полигона Пхунгери. В зоне уровень горного хребта уменьшился на 7 м, а в другом месте увеличился на три сантиметра.

Также эксперты уточнили, что подобный взрыв имел место в 2013 году. Тогда бомба спровоцировала сильные подземные толчки, которые в итоге привели к нескольким трагическим инцидентам. Пхеньян в тот раз также сообщал только о стандартном ядерном испытании на полигоне. При этом мощность бомбы превышала десять килотонн в тротиловом эквиваленте.

В субботу, 23 апреля, в СМИ появилась информация о том, что в КНДР произошел очередной запуск баллистической ракеты.

Фото: Copernicus

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram