Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Инновационная франшиза: Иннополис получит статус филиала Сколково?

, 11:50

Инновационная франшиза: Иннополис получит статус филиала Сколково?
globallookpress.com

В Казани прошел важнейший двухдневный форум под эгидой Фонда «Сколково», где обсуждались перспективы сотрудничества фонда с Республикой Татарстан.

4 и 5 апреля несколько сотен стартаперов, чиновников и  ученых общались и делились впечатлениями на заседании Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково» под председательством именитых гостей столицы республики - нобелевских лауреатов Жореса Алферова и Роджера Корнберга.

В стенах Казанского федерального университета и главной гордости татарстанской IT-сферы города-спутника Иннополиса серьезные опытные академики обсуждали, как могут резиденты из республики получить льготы Сколково. А эти преференции впечатляют: резиденты «Сколково» освобождаются от налога на прибыль и налога на добавочную стоимость, а также от налога на имущество. Для них действует сниженный тариф страховых взносов в размере 14%. Кроме того, «Сколково» компенсирует своим резидентам суммы таможенных платежей при импорте товаров для научно-исследовательской деятельности. На сегодняшний день резиденты ОЭЗ «Иннополис» не платят налог на прибыль в течение пяти лет с момента получения первой прибыли. Затем ставка для них составит 5%, а через 10 лет — 13,5%. Они на 10 лет освобождены от транспортного налога и налога на имущество, а их ставка страховых взносов снижена до 14%. Как видим, резиденты Иннополиса не освобождаются от уплаты НДС и не имеют компенсации по таможенным платежам.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 08.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram