> С мыса Канаверал стартовала ракета Atlas V с грузом для МКС (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Наука

С мыса Канаверал стартовала ракета Atlas V с грузом для МКС (ВИДЕО)

23 марта 2016, 07:32 [ «Аргументы Недели» ]

Ракета Atlas V с космическим грузовиком Cygnus стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал в США. Запуск состоялся в 6:06 мск. Все системы в норме.

Видеотрансляция запуска в прямом эфире размещена на сайте NASA.

Космический грузовой корабль Cygnus должен доставить на МКС 3,5 тонны груза, в том числе оборудование для экспериментов. Стыковка с МКС в данный момент запланирована на субботу, 26 марта.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.