> В США разработан 10-минутный тест для диагностики рака - Аргументы Недели

//Наука : 

В США разработан 10-минутный тест для диагностики рака

21 февраля 2016, 16:06 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com
В одном из научных центров Калифорнии в 2016 году на больных раком легких начнутся клинические испытания теста нового образца. По капле слюны можно будет в течение 10 минут определить, есть ли у человека онкологическое заболевание.
 
Сообщается, что диагноз ставится без погрешности и действует по принципу жидкой биопсии. Медики, разработавшие тест, полагают, что фрагменты ДНК злокачественного образования находятся в жидкой среде всего организма. Поэтому возможно определить диагноз и по слюне человека.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.