Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Наука

Ученые СГАУ научат наноспутники маневрировать на орбите

, 14:39

Ученые СГАУ научат наноспутники маневрировать на орбите
globallookpress.com

Ученые Самарского университета (объединенный СГАУ и СамГУ) впервые в России начали разработку унифицированного блока маневрирования для наноспутников формата CubeSat.

Главной его особенностью является малый размер при сохранении полной функциональности по маневрированию. Размеры наноспутников формата CubeSat, как правило, не превышают 10х10х30 см. Поэтому типовые решения и элементы, применяемые для создания российских космических двигателей, здесь использовать невозможно. И группа самарских ученых, работающая на межвузовской кафедре космических исследований, решает задачу по созданию блока маневрирования практически «с нуля».

Тем не менее, несмотря на мини-размеры, это будет полноценный космический двигатель, состоящий из резервуара со сжатым под очень большим давлением газом, системы управления, трубопроводной арматуры, клапана, который дозирует истечение газа, и сопла, через которое он выбрасывается. В качестве “рабочего тела” предполагается использовать гелий или азот. Питание мини-двигателя будет осуществляться от энергосистемы наноспутника, управлять им также будет бортовой компьютер аппарата.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 01.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram