Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

У всех языков на Земле есть общие корни

, 13:19

Языки разных народов имеют общие корни. К такому выводу пришли лингвисты из США и Великобритании, проанализировав и сравнив значения самых базовых и простых слов в 80 языках мира.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые сначала брали несколько, как им казалось, близких по своим значениям слов, после чего они переводили их на один из 80 случайно выбранных языков, и затем еще раз переводили их, используя все значения, которые имели эти слова. Наборы этих значений затем сравнивались между собой, что позволило ученым определить, насколько разные языки отличаются друг от друга и насколько они родственны друг другу.

Анализ «сетей» из подобных семантических значений родственных слов, показал, что среди всех языков мира существует три семантических «кластера».

Один из них объединяет слова, связанные с водой, другой – слова, обозначающие горы или твердые тела, а третий – разнообразные формы рельефа, время и небесные тела.

Теперь специалистам предстоит разобраться, когда именно человечество получило дар речи и произошло это в одной популяции древних людей или же сразу в нескольких группах.

Другие новости по теме "Наука" >>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram