Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Наука

Самарские ученые создали уникальный тренажер для пилотов и водителей

, 16:08

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) создали уникальную подвижную платформу для производства тренажеров и игровых симуляторов.

Опытный образец этой платформы представляет из себя металлическую поверхность площадью около 1 кв метра, стоящую на шести опорах. За счет того, что опоры подвижные, платформа может быстро и гибко менять свое положение в пространстве, имитируя, например, поведение самолета в воздухе или автомобиля на дороге.

Такие подвижные платформы, известные также как «платформы Стюарта», получили распространение в мире, прежде всего, в качестве тренажеров для подготовки военных высококвалифицированных пилотов и водителей. Однако, из-за особенностей конструкции, стоимость таких платформ для тренажёров в России начинается от 500 тыс руб, что существенно ограничивает их применение в «гражданских» сферах, в том числе в обычных автомобильных школах.

Ученые СГАУ нашли возможность более чем в два раза удешевить производство таких изделий и значительно упростить их техническое обслуживание. Уникальность самарской разработки заключается в том, что вместо гидравлики и электромоторов, традиционно применяемых в качестве приводов для движения опор подвижных платформ, впервые успешно применены пневматические цилиндры. «Это позволяет не только удешевить производство, но и более точно передать ощущение движения, отработать навык управления самолетом на земле», - поясняет аспирант СГАУ Павел Грешняков. Это «ноу-хау» было разработано на кафедре автоматических систем энергетических установок СГАУ под руководством директора центра мехатронных систем и робототехнических комплексов университета Владимира Илюхина.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 17.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram