Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Детское ожирение признано болезнью бедных людей

, 17:07

Низкий уровень доходов у родителей является одной из главных причин того, почему сегодня в мире стремительно растет доля детей с лишним весом, заявляют медики. Их число неуклонно растет каждый год.

По статистике ВОЗ, сегодня примерно 42 миллиона младенцев и детей младшего дошкольного и школьного возраста страдает от ожирения или лишнего веса. К 2025 году число таких детей достигнет отметки в 70 миллионов.

Ученые из университета Конкордия в Монреале (Канада) ознакомились с деталями семейной жизни у свыше 37 тысяч канадских детей и их родителей, которых они разбили на четыре категории по двум критериям — их способности понимать, хочет ли ребенок есть, и степени их контроля за диетой ребенка.

Как показал анализ данных, дети младшего дошкольного возраста, живущие в семьях за официальной чертой бедности, примерно на 20% чаще приобретают ожирение, чем их сверстники в благополучных семейных парах, вне зависимости от того, насколько строгими или внимательными были их родители.

Ничего подобного не наблюдалось в обеспеченных семьях, где тип воспитания играл ведущую роль в развитии ожирении – к примеру, дети строгих, но невнимательных родителей примерно на 35-41% чаще приобретали лишний вес, чем в среднем по Канаде.

Следует заметить, что порядка 40% детей, имеющих лишний вес, попадают в группу риска раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний. Первые признаки сердечных недугов выявили даже у 8-летних участников исследования. Об этом заявили эксперты Geisinger на конференции American Heart Association. Родители должны тщательнее следить за питанием своих детей, подчеркивают ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram