Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Пролетевший мимо Земли астероид оказался мертвой кометой ФОТО

, 08:34

Огромный астероид 2015 TB145, сблизившийся 31 октября с Землей, оказался ядром мертвой кометы. Ученый пришли к такому выводу на основании данных, полученных инфракрасным телескопом НАСА, расположенном на острове Гавайи.

Комета, которую ученые ранее приняли за астероид, приблизилась к Земле и пролетела в примерно 486 тыс. км от нее. Небесное тело внешне было похоже на череп. Забавно, что на максимально близкое расстояние к Земле комета подошла именно 31 октября, когда во многих странах отмечают праздник нечистой силы Хэллоуин.

По данным работников NASA, комета потеряла большую часть своего «хвоста» из-за того, что много раз пролетала близко от Солнца. Ожидается, что космический объект в следующий раз пролетит рядом с нашей планетой в сентябре 2018 года.

Ранее сообщалось, что 31 октября, на Хеллоуин, астероид-гигант под названием 2015 ТВ145 может миновать нашу планету, однако его траектория говорит о том, что Луна может оказаться в опасности. 

Британские СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от астрономов уверяют, что астероид способен на огромной скорости врезаться в Луну и уничтожить ее. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram