Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Наука

Лес растет, ледники тают

, 12:34

Площадь леса на Байкальском хребте выросла, а ледник Перетолчина в Восточном Саяне за последние сто лет уменьшился в 3,5 раза. К таким выводам пришли вернувшиеся из уникальной экспедиции в рамках гранта РГО ученые.

Экспедиция по Байкальской природной территории проводилась в июне-августе 2015 года Институтом географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Также в ней приняли участие ученые из МГУ им.М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, ИГУ, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Отряды работали по нескольким важнейшим научным направлениям исследований, ключевым из них стало изучение динамики растительного покрова и рельефа под воздействием природных и антропогенных факторов.

Можно говорить о влиянии климатических изменений на горное оледенение. Выяснилось, что толщина льда на леднике Перетолчина за последние 100 лет сократилась на 30-50 м. Эти данные были получены благодаря применению современного георадарного оборудования. По объему этот ледник Восточных Саян сократился за указанный период с 0,05 до 0,014 кубических километров, т.е. в 3,5 раза.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 16.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram