Федеральный

Российский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд

Российский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд

Российский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд. Утром 12 сентября завершилась пятая космическая миссия космонавта РОСКОСМОСА Геннадия Падалки. Он вернулся с МКС на Землю после экспедиции, которая длилась 168 суток.

Российский космонавт стал абсолютным мировым рекордсменом по пребыванию в космическом пространстве - 878 суток. Предыдущий рекорд принадлежал другому российскому космонавту Сергею Крикалеву: 803 дня, - сообщается на сайте Роскосмоса.

Всего в ходе экспедиций герой России полковник Геннадий Падалка совершил 10 выходов в открытый космос, и общая продолжительность его пребывания за бортом МКС составила более суток.

Роскосмос на своем канале в YouTube опубликовал видеоролик выхода в открытый космос российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко. «Космическая прогулка», записанная на камеру GoPro, состоялась 10 августа. Российские космонавты проработали за пределами станции 5 часов 34 минуты.

Во время выхода в открытый космос Падалка и Корниенко установили новую стыковочную радиоантенну, очистили от загрязнений иллюминаторы модуля «Звезда», а также провели фотоосмотр внешней поверхности МКС.