> Ученые узнали, чем пахнет смерть - Аргументы Недели

//Наука : 

Ученые узнали, чем пахнет смерть

9 сентября 2015, 17:09 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Биологи из Университета Хаддерсфилда в Великобритании узнали, чем пахнет смерть и были невероятно удивлены.

Выяснилось, что тело покойного до того, как начинается процесс разложения, пахнет свежескошенной травой. Исследователи провели ряд экспериментов с тушами недавно забитых свиней, чьи тела помещали в герметично закрытые коробки, которые были полностью защищены от микробов. Специалисты каждый час брали пробы из коробок и сравнили эти показатели с веществами, которые вырабатывает живое человеческое тело. Удивительно, но после смерти, когда в реакцию не вступили микробы, клетки тела начинают "переваривать" сами себя, выделяя гексанал, пахнущий свежескошенной травой, передает "Российская газета". 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв