> Археологи попробовали хлеб, которому 12,5 тысяч лет - Аргументы Недели

//Наука : 

Археологи попробовали хлеб, которому 12,5 тысяч лет

29 августа 2015, 12:32 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ученые из Израиля испекли лепешку из зерен дикого ячменя, используя кухонные инструменты, которые использовали древние люди, жившие в долине реки Иордан не менее 12,5 тысяч лет назад. 

Археолог Мордехай Кислев из Университета Бар-Илан в Рамат-Гане сообщил, что еще несколько десятилетий назад специалисты нашли на горах в Юго-Восточной Азии конические впадины, однако до сих пор не было общего мнения об их происхождении. Предполагается, что это древние ступки, в которых люди перемалывали муку, передает "Вокруг света".

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Повар с двойным дном: как «ценный» иностранный специалист из московского ресторана оказался фигурантом дела о терроризме

//Мнение

Красные линии, которые не стоит пересекать: как ядерный гамбит Франции и бронетанковые учения НАТО провоцируют Россию на жесткие меры