> Рогозин предлагает сократить расходы на экспедиции к Луне и Марсу - Аргументы Недели

//Наука : 

Рогозин предлагает сократить расходы на экспедиции к Луне и Марсу

25 августа 2015, 19:52 [ «Аргументы Недели» ]

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что при текущем состоянии бюджета нецелесообразно тратить большие средства на космические экспедиции к Луне и Марсу, не хватает денег на выполнение основных социальных программ.

«Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль», — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24».

«Возможно, в будущем мы еще вернемся к реализации задуманных экспедиций в космос, которые мы планировали провести с нашими китайскими партнерами. В любом случае окончательную точку в этих вопросах поставит совещание представителей госкорпорации «Роскосмос», которое скоро пройдет при участии самого президента Путина», - добавил Рогозин.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.