Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Наука

Студент из Башкирии придумал, как хранить овощи с помощью солнца

, 14:15

Студент из Башкирии придумал, как хранить овощи с помощью солнца И стал победителем российского этапа престижного международного конкурса James Dyson Award 2015.

Николай Патрушев, окончивший в этом году магистратуру химфака Башгосуниверситета и сейчас готовящийся к поступлению в аспирантуру, представил на конкурсе проект ресурсоэффективного хранилища свежих фермерских продуктов под названием Solar Cold – «Солнечный холод».

В описании проекта поясняется, что проблема хранения продукции сельского хозяйства является острой для многих стран, учитывая темпы прироста населения на планете и возрастающую проблему продовольственного обеспечения. Строительство солнечных овощехранилищ будет способствовать эффективному хранению продукции, а также может повлиять на снижение конечной стоимости фермерских продуктов, поступающих в магазины. Сегодня, замечает автор проекта, из-за отсутствия условий для хранения, большой процент овощей идёт на выброс. Многие фермеры, обложенные кредитами, не имеют возможности вкладываться в строительство дорогих объектов.

Конструкция, которую предлагает Патрушев, адаптирована к ресурсным возможностям фермеров. Она выполнена из глины, лесоматериалов и соломы. Такие материалы владельцам сельхозпредприятий несложно найти на месте. Работы по возведению хранилища могут осуществляться местными строителями, так как этот процесс не требует особых производственных мощностей. Всё это делает стоимость возведения конструкции относительно невысокой в промышленных масштабах.

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 11.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram