> Ученые разгадали феномен популярности The Beatles - Аргументы Недели

//Наука

Ученые разгадали феномен популярности The Beatles

8 июля 2015, 12:48 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ученые из Великобритании проанализировали тексты песен легендарной группы The Beatles и заявили, что секрет популярности "ливерпульской четверки" кроется именно в словах композиций.

Выяснилось, что в большинстве песен "битлов" поется о погоде, а 16 % их текстов содержат прямые упоминание о солнце или дожде, передает "Информинг". Известно, что британцы огромное количество времени уделяют обсуждению погоды, эта тема вдохновляет многих музыкантов, поэтов, писателей и художников и является нейтральной, то есть не вызывает негативных эмоций.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.