> Ученые обнаружили уязвимое место у вируса MERS - Аргументы Недели

//Наука : 

Ученые обнаружили уязвимое место у вируса MERS

23 июня 2015, 11:38 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ученые нашли способ подарить активность фермента, который способствует делению и распространению вируса MERS в организме зараженного индивида.

Исследование опубликовано в The Journal of Biological Chemistry. Выяснилось, что фермент, отвечающий за деление и размножение вируса MERS, весьма существенным образом отличается от аналогичных ферментов других коронавирусов, что может быть его "ахиллесовой пятой". 

Специалисты планируют продолжать свои исследования, полагая, что в будущем они смогут помочь в разработке лекарства против вируса.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.