Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ядовитое топливо из "Протона-М" могло попасть в атмосферу

, 10:36

Из аварийной ступени ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» могло вытечь аварийное топливо - гептил и попасть в атмосферу в районе предполагаемого падения в Сибири.

«Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трёх ступеней ракеты-носителя «Протон-М», а также разгонного блока «Бриз-М», могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения третьей ступени ракеты-носителя вместе с мексиканским спутником MexSat-1 ориентировочно в Читинской области», - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

Россия приостановит все пуски ракет «Протон-М» после аварии с мексиканским спутником до тех пор, пока не будет проведено расследование случившегося.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур в 8:47 мск. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и спутника. Сначала с ракеты перестала поступать телеметрия, а потом произошло аварийное отключение двигателей третьей ступени.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram