Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Учёные: моногамные отношения такие прочные, потому что люди утратили обоняние

, 11:17

Что позволило человеку вида Homo sapiens совместить в обществе моногамию и жизнь? Вовсе не воспитание, и не моральные принципы, а отсутствие обоняния - в ходе эволюции нос человека перестал воспринимать половые феромоны других людей.

Именно так считает австралийский антрополог Майкл Стоддарт, автор новой книги «Нос Адама и становление человечества». Британская газета Daily Mail проштудировала исследования учёного. 

Стоддарт утверждает, что еще 20 миллионов лет назад, в эпоху миоцена, запах был главным средством привлечения противоположного пола у предков человека. Потом, по мере эволюции и перехода к жизни в коллективах, связь между обонянием и сексуальным желанием в существенной степени была разорвана. В результате интенсивность реакций на запах других людей значительно снизилась.В отличие от других млекопитающих, обоняние у человека опирается только на обонятельный эпителий носа, а вомероназальный орган у него перестал функционировать. По мнению Стоддарта, это указывает на то, что нос человека связан также с участками мозга, отвечающими за рациональные стороны поведения.

Далее, с развитием цивилизации, люди стали первыми млекопитающими, которые посчитали свои естественные запахи неприятными, начали систематически их убирать (с помощью воды, мыла и духов), а также заменять на запахи цветов и животных (например, мускус) .

Однако в мозге человека остались участки, реагирующие на сексуальные ароматы — только теперь их начали возбуждать с помощью парфюмерии, пишет ученый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram