Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Учёные: за последние 40 лет риск развития рака кожи возрос семикратно

, 21:18

Неутешительный прогноз делают учёные в отношении влияния солнечного загара на кожу. За последние 40 лет в 7 раз увеличился риск заболевания раком кожного покрова.

В настоящее время сильно увеличилось число пожилых граждан, которые получили диагноз - рак кожи. К этому заболеванию их привело длительное время препровождение на солнце ещё в молодом возрасте, да и в старости эти люди продолжали нежиться жаркими солнечными лучами.

В ходе исследования учёные выяснили, что из 100 000 пожилых граждан 55, 2 страдают раком кожи, причём, ещё в далёком 1975 году такой показатель колебался в районе 7,9 человек.

Мужчины старше 65 лет в 10 раз чаще подвергаются злокачественной меланоме, чем мужчины тех лет. И у женщин сейчас такое заболевание встречается чаще в 5 раз, чем раньше. Врачи пояснили. что люди "награждены" страшной болезнью именно из-за длительного пребывания под парящим солнцем.

Учёные предупреждают, что молодых людей ждёт именно такой страшный диагноз, как рак кожи в старости, если они зачастят с походами на пляж. А в будущем времени, вероятнее всего, показатель вырастет. Чтобы заболеть раком кожи достаточно позагорать раз в пару лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram