Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Учёные: доказано влияние имени на жизнь человека

, 18:06

Учёные провели интересные исследования, в ходе которых пришли к выводу, что имя, полученное человеком при рождении, может влиять на всю его дальнейшую жизнь. Этот психологический феномен психологи окрестили "скрытым эгоизмом". Об этом рассказывает американское издание Huffington Post.

Учёные объясняют "скрытый эгоизм" тем, что за жизнь человек пишет и слышит свое имя гораздо чаще других слов. Поэтому людям обычно нравятся их имена, и они начинают обращать внимание на те или иные предметы или понятия, созвучные им. Таким образом рождаются позитивные ассоциации. Например, некоторые люди, похоже, склонны выбирать города, чьи названия напоминают их собственные имена. Так, Филиппы чаще хотят жить в Филадельфии, а Вирджинии - в штате Вирджиния, пишет сайт Дети Mail.Ru.

Такие же ассоциации, возможно, влияют в некоторых случаях и на выбор профессий. Так, Дэнисы чаще становятся дантистами. А имена Лоуренс и Лаура чаще распространены среди адвокатов (в английском языке слово адвокат - lawyer созвучно с именами Lawrence и Laura).

Кстати, ранее ученые из Лондонского университета Королевы Марии обнаружили, что имя помогает в создании первого впечатления о человеке. Люди с именами, которые начинаются на первые буквы алфавита, чаще оказываются успешными в романтических отношениях.

Определить все взаимосвязи между звучанием имени и дальнейшей судьбой ребенка вряд ли представляется возможным. Главное - не называть ребенка именем, которое может послужить поводом для травли в школе.

Например, недавно в подмосковном Королёве родители назвали дочку Виагрой - во-первых, красиво, во-вторых, если бы не одноименный препарат - девочка бы вообще не появилась на свет, и в-третьих, мама и папа очень любят группу с таким называнием. 

Были случаи, когда родители в порыве вдохновения называли детей Гитлерами - не Адольфами, а именно Гитлерами, Мессиями, Люциферами и Судьями. Но пока никому не удалось переплюнуть молодых родителей из Новой Зеландии. В 2008 году у них родился сын, которого счастливые мама и папа ласково назвали Автобусная остановка с крышей №16. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram