Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Генетики воскресят мамонтов

, 11:15

Спустя много лет неудачных опытов, американским генетикам наконец удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона. Это научный прорыв, и теперь древних животных, скорее всего, можно будет клонировать, сообщил руководитель исследовательского коллектива Джордж Черч.

Учёный уверен - мамонты сыграют не последнюю роль в стабилизации экосистемы сибирской тундры, которой угрожает таяние вечной мерзлоты, пишет The Sunday Times.

В своей работе ученые пользовались инструментом редактирования генома CRISPR. С помощью этого устройства уже проводились опыты, которые позволили обойти фундаментальные законы генетики и передать мутации следующему поколению с эффективностью в 97 процентов.

Однако у революционной нацчной идеи, конечно, нашлись и противники, например, эксперт по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд убежден, что возвращать с того света давно вымершие виды в то время, как не удается спасти от истребления ныне живущих африканских и индийских слонов - просто неразумно, и эти огромные деньги лучше потратить не на животное, исчезнувшее тысячи лет назад, а на спасение того, что мы имеем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram