Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Финалист Mars One заявил, что марсианский проект несостоятелен

, 12:53

Профессор-астрофизик из Дублина, один из 100 финалистов проекта Mars One, раскритиковал организаторов марсианского проекта и признал миссию невыполнимой. Он назвал финансовую и организационную составляющие сомнительными.

Доктор наук по физике и астрофизике, преподаватель в школе при Тринити-Колледже в Дублине нарушил обет молчания, данный организаторам проекта, и дал интервью изданию Medium.com. Финалист программы сообщил, что у программы нет денег, не выстроены процессы, а организаторы надеются получить финансовые средства от самих кандидатов в марсианские колонисты.

Организаторы проекта открыто призывали участников купить товары Mars One или пожертвовать деньги, чтобы набрать необходимые очки, которые помогут выйти в финал. В феврале финалисты получили список советов и рекомендаций по общению с прессой. В нём сказано: «Если вам предложили гонорар за интервью, не стесняйтесь принять его, но мы просим, чтобы 75 процентов своего доходы вы пожертвовали Mars One», — рассказал Рош.

Кандидаты заранее получили литературу о миссии и Марсе и должны были ответить на ряд вопросов, при этом не было никаких психологических или других испытаний. «Это значит, что вся информация, которую они собрали обо мне, — плохое видео, которое я сделал, анкета, которую я заполнил в основном ответами из одного слова, а потом 10-минутное интервью по Skype, — поделился сомнениями Джозеф. — Этой информации попросту недостаточно, чтобы принять решение о ком-то или о чем-то».

О медицинском осмотре речь вообще не шла. Для сравнения, будущие астронавты НАСА должны налетать как минимум 1000 часов, чтобы их просто рассмотрели в качестве кандидатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram