Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Отделение головного блока от "Протона-М" прошло в штатном режиме

, 08:58

Головная часть с космическим аппаратом "Экспресс-AM7" отделилась от ракеты-носителя "Протон-М" в штатном режиме, выход на целевую орбиту запланирован на 10 часов 30 минут, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Работа первой, второй, третьей ступеней — штатно. Отделение головного блока и работа РБ (разгонного блока) — штатно. Выход на целевую орбиту около 10.30", — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала с космодрома Байконур. Ракета выводит на геостационарную орбиту российский космический аппарат связи "Экспресс AM7", рассказывал руководитель дирекции по коммуникациям Космического центра им. Хруничева Александр Шмыгов.

Позднее он сообщил, что космический аппарат "Экспресс АМ7" в связке с разгонным блоком "Бриз-М" выведен на суборбитальную траекторию полета.

В 10.18 космический аппарат отделится от "разгонника".

Космический аппарат "Экспресс-АМ7" изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь". "Экспресс-АМ7" предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи.  Разгонный блок "Бриз-М" выведет спутник на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram