> В Якутии найден единственный в мире детеныш шерстистого носорога - Аргументы Недели

//Наука

В Якутии найден единственный в мире детеныш шерстистого носорога

25 февраля 2015, 21:09 [ «Аргументы Недели» ]

В Якутии в районе реки Семюлях найден единственный в мире детеныш шерстистого носорога. Тушу обнаружили охотники Александр Бандеров и Семен Иванов. Сначала они приняли вытаявшего носорога за останки оленя.

По словам охотника, туша была наполовину объедена, но часть, что находилась в наледи, сохранилась хорошо: череп, мягкие ткани и зубы. Находку назвали Сашей – в честь обнаружившего его охотника. Носорога Сашу отправили в лабораторию за пределами города Саха – там учёные определят его точный возраст.

Шерстистые носороги жили в эпоху позднего плейстоцена – более 11 000 лет назад. Изучение туши позволит ответить на вопросы о том, в каких условиях жили и чем питались шерстистые носороги, и какое животное является их ближайшим потомком.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу