> Два новых вида клещей открыли в Алтайском крае - Аргументы Недели. Алтайский край

//Наука

Два новых вида клещей открыли в Алтайском крае

25 февраля 2015, 15:38 [ «Аргументы Недели. Алтайский край» ]

Новые для науки виды ученые описывают постоянно. Чаще всего их находят в тропиках; но иногда такие события случаются и в наших, умеренных широтах. В Тигирекском заповеднике Алтайского края найдены два вида клещей-паразитов летучих мышей, никогда ранее не встречавшихся ученым. Одного из новых для науки клещей назвали в честь Тигирекского заповедника – Macronyssus tigirecus: в видовом наименовании увековечено место, где его обнаружили впервые.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, оба новых вида клещей имеют длину всего полмиллиметра и паразитируют только на летучих мышах (предположительно на сибирском трубконосе). Опасности для человека они не представляют. Обнаружили и описали их специалисты из Екатеринбурга и Томска – О. Л. Орлов (Уральская медицинская академия) и М. В. Орлова (Томский государственный университет). Летучие мыши, на которых нашли этих клещей, были отловлены в пещерах Ящур и Страшная.

Отметим, Алтай представляет собой место контакта нескольких фаунистических комплексов летучих мышей, поэтому пещеры Тигирекского заповедника особенно интересны специалистам, которые не исключают, что это не последние находки здесь новых видов.

по сообщению портала "АМИТЕЛ" 24.02.15

КШ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.