Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые сообщили о новых кратерах на полуострове Ямал

, 08:36

Российские ученые сообщили о нескольких новых кратерах, обнаруженных в Сибири в 10 километрах от Бованенковского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. В этом месте около года назад ученые исследовали огромные воронки, по поводу происхождения которых они не пришли к единому мнению.

Профессор Российской академии наук Василий Богоявленский рассказал, что со спутников удалось запечатлеть новые кратеры на полуострове Ямал. По размерам обнаруженные кратеры меньше первых, но их много, - пишет The Siberian Times.

Профессор РАН пояснил, что сейчас известно о семи кратерах. Пять из них расположены непосредственно на Ямальском полуострове, один в Ямало-Ненецком автономном округе и еще один к северу от Красноярска. Он уверен, что на Ямале больше кратеров, по его предположениям, их более 30.

В ближайшее время планируется направить к загадочным воронкам экспедицию и установить в округе несколько сейсмических станций для замера силы землетрясений при образовании кратеров. Пока у ученых есть только снимки новых кратеров, сделанные со спутников.

В прошлом году в ходе экспедиции были взяты пробы воздуха, грунта. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram