Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Эволюция человечества идет и будет продолжаться

, 10:56

Финские ученые на основе многолетней работы пришли к выводу, что эволюция человечества продолжается и по сей день. Гены все равно продолжают оказывать влияние на формирование новых семей.

Не смотря на то, что в мире резко понизилась смертность детей и взрослых, а также рождаемость человечества, больше нет естественного отбора, эволюция всё же идет теми же «доисторическими» темпами. Исследователи изучили несколько веков генеалогической истории финского государства. Ученым помогло то, что многие семьи в их стране хранят свои древа на протяжении веков. Они сопоставили изменения в росте, облике, продолжительности жизни и прочих чертах человека с мутациями, возникающими в их ДНК. Эти исследования позволили ученым сделать вывод, что от 4% до 18% всех изменений в чертах финнов были обусловлены не их образом жизни, а генетическими мутациями.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что генетический вклад в изменение различных черт человека не уменьшился, а наоборот даже увеличился. Это связано с тем, что современный человек свободен в выборе партнера для продолжения рода. Дальнейшие исследования помогут понять, что будет представлять из себя население страны через определенное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram