> Ученые: Радиация с АЭС Фукусима добралась до Северной Америки - Аргументы Недели

//Наука

Ученые: Радиация с АЭС Фукусима добралась до Северной Америки

30 декабря 2014, 18:26 [ «Аргументы Недели» ]

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года из-за цунами, зараженная радиацией вода неоднократно попадала в океан, повышенный радиационный фон достиг вод Северной Америки.
 
Прибрежные воды Канады были обследованы местными учеными и специалистами из США. После замера радиационного фона оказалось, что он повышен. В прибрежных водах обнаружены продукты полураспада радиоактивных элементов.
 
Исследователи связывают повышение уровня радиации с аварией на Фукусиме.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.