Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

История повторяется: царя Ирода не спасли тайные ходы (ФОТО)

, 15:56

В Израиле при раскопках древней крепости, возведенной за 20 лет до Рождества Христова, археологи обнаружили впечатляющий портал, ведущий, судя по всему, в один из коридоров знаменитого дворца царя Ирода.

Стены коридора украшены были восхитительными фресками. Дворец был построен Иродом после победы над парфянами, проживавшими на территории нынешнего Ирана. Дворец и город вокруг него должны были прославить победу и были возведены к югу от Иерусалима – сейчас это окраина города, 16 км от центра.

Вход во дворец представляет собой череду арок, наслаивающихся друг на друга в форме эффектного портала, высотой от 20 до 6 метров, превращающихся в широкий коридор.

«Коридор и портал были воплощением монументального плана царя по строительству Иродиума, огромного искусственного сооружения в форме вулкана, огромного и величественного комплекса, прославляющего царскую власть», - полагают археологи Рой Порат, Яков Кальман и Рахиль Чечи из Университета Хибру. Однако все планы царю завершить не удалось – коридор так никогда и не использовался для процессий. Ирод в конце жизни был охвачен манией страха смерти – это отразилось в библейских мифах и легендах, и, как полагают ученые, решил изменить назначение дворца – сделать его гигантским саркофагом.

Ирод умер в 4 году нашей эры, от обширного сепсиса всех органов – современники назвали его болезнь «Дьявольской казнью», ведь царь был известен своей жестокостью. По библейским легендам, он убил всех младенцев Израиля после предсказания, что родится новый царь, и даже собственных сыновей (отсюда выражение "избиение младенцев"). Историки считают, что легенды стали ответом на его тиранический метод управления.

Исследователи вскрыли и зал, в который вел коридор, и обнаружили на стенах надписи, явно нехудожественного происхождения – они полагают, что их оставили мятежники во время восстания против римских оккупантов в период с 66 по 71 годы. Израильтяне полагают, что восставшие пользовались потайными коридорами дворца для обустройства подполья. Так Ирод, боявшийся потерять власть до дрожи, приютил революционеров, смеются ученые.

Таинственный портал

Так выглядят развалины дворца с воздуха

Портрет царя

Ироду предсказывают будущее

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram