Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Тайны "карельского метеорита"

, 15:19

Участники экспедиции объединения «Космопоиск» завершают свою работу в Карелии. В течение нескольких дней они обследовали место возможного падения неопознанного объекта в Сегежском районе. Экспедиция обнаружила множество подтверждений того, что неизвестное тело упавшее в Сегежском районе — это именно метеорит. Координатор объединения Космопоиск Вадим Чернобров рассказал о возможных версиях таинственного события на льду озера Выгозеро.

Метеорит видели свидетели

— Вчера мы занимались тем, что выясняли у местных жителей, — когда кто видел-слышал падение или вообще звуки происшествия, взрыва- того, что здесь произошло. До сих пор нам было известно, что промоина на озере появилась между 30 ноября и 2 декабря. Но в результате уточнения выяснилось, что случилось это утром 1-го декабря, в 8 часов по московскому времени-когда минимум несколько человек слышали взрыв, очень мощный взрыв, который распространялся со стороны местной деревни в сторону райцентра. Часть людей видели свечение, которое также в районе этих островов происходило. На момент опроса нами очевидцев было, как нам казалось, очевидное несоответствие между их словами. Потому что, с одной стороны, оказывалось, что тело двигалось со стороны востока на запад; в то время, как люди слышали, продвижение звука взрыва от места воронки в сторону запада, то есть в сторону райцентра. Но когда мы приехали на место, после осмотра льда я понял причину появления этого звука. Она связана с распространением звуковой ударной волны по самому льду.

Неопознанный объект мог отрикошетить

— Видимо, как я пытаюсь сейчас восстановить картину событий, некое тело с достаточно большой скоростью двигалось со стороны востока — точный азимут мы пока не установили — и недалеко от того места, где мы находимся, ударилось под острым углом в торец льда, выбросив, естественно, куски льда на поверхность, частично заглубившись в дно озера. Скорее всего, судьба этого тела упавшего может пока иметь три варианта. Все три варианта, естественно, мы рассматриваем. Первый вариант- тело могло отрикошетировать и вылететь дальше на берег или, может быть, даже — за берег, перескочить за мыс. Мы пытаемся его найти. Пока обнаружить не удалось.

Продолжение на сайте "Ведомости Карелии"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram