Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Курица не птица: она Динозавр (ФОТО)

, 16:43

Поедая курицу, будьте начеку – она прямой потомок страшных хищников древности. Гипотеза об общем происхождении птиц и динозавров подтверждена – более 200 ученых из разных стран провели масштабное генетическое исследование.

Динозавры полным составом покинули нашу планету 65 миллионов лет назад, однако оставили кучу родственников – птицы возникли еще при расцвете рептилий, за десятки миллионов лет до их гибели. Однако при гигантах они были немногочисленны, настоящий взрыв видообразования случился после трагической гибели монстров.

Ученые из 20 стран приняли участие в построении генеалогического древа птиц: последовательность из 48 видов заняла в нем центральное место (страус, утка, сокол, попугай, ибис, орел…), беспрецедентное явление для биологического семейства. Проект позволили сделать множество побочных открытий, опубликовать 23 важных статьи, 8 из которых были напечатаны в престижнейшем журнале Genome Biology, а 15 – в не менее солидном BMC Genomics. Многие открытия признаны имеющими общебиологическое значение.

Кроме птиц, официальным родственником динозавров признан крокодил – он не прямой потомок, скорее двоюродный племянник, но совершенно точно – имеет все права на наследство. Установлено, что у птиц, крокодилов и динозавров был один общий предок – архозавр. «Генетический анализ показал, что крокодилы эволюционировали слабее, последовательностью всего в три вида, и являют собой достаточно близкую к предкам особь», - полагает Тони Габальдон, профессор ICREA (Института эволюционного анализа). Самым близким родственником динозавров, по генам, оказалась курица – именно на ней можно изучать закономерности их эволюции.

Во время исследования птиц были сделаны удивительные открытия в области происхождения видов в целом – оказалось, что гены, отвечающие за воспроизведение звуков и слух у соловья и человека – одни и те же. Мы одинаково слышим и поем, что поразительно. Именно поэтому песня соловья нам кажется прекрасной – мы воспринимаем ее точно так же, как его подруга. Узнали ученые нечто новое и о поисках и ошибках эволюции – оказалось, что птицы, образуя огромное разнообразие, от сухопутных нелетающих страусов до парящих кондоров и плавающих пингвинов утратили 14000 генов, действующих в процессе формирования скелета, легких, размножения. Эти гены не были забыты и вновь возродились при формировании млекопитающих, которые далеко не так разнообразны, как птицы, и не многие умеют петь, но намного сложнее устроены и обладают мощным интеллектом. Природа оказалась удивительным экспериментатором – раньше считалось, что она умеет только усложнять – нет она может и жестко жертвовать ради выживания, рассказал участник проекта Эрих Ярвис из Университета Северной Каролины. Самое удивительное, что все это многообразие стало результатов возникновения в глубокой древности жестокого хищника, клацавшего зубами – кстати, многие его потомки их утратили…

Эволюционные связи птиц. Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram