Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Охота на пятую колонну в Египте чуть не погубила страну (ФОТО)

, 17:13

В Египте найден уникальный саркофаг, который удивительным образом показал, что ничто не ново под Луной, и что бывает, когда репрессируют художников и ученых. Египтологи были поражены картинами на саркофаге.

Саркофагу около 2400 лет, как показал радиоуглеродный анализ, и анализ красок, использованных для росписи. Однако рисунок на нем совершенно нелеп, герои похожи вместо богов на каких-то персонажей комиксов, выполненных художниками-любителями из детской школы искусств.

В Торонто, на конференции Общества изучения египетских древностей известный египтолог из Королевского Музея Онтарио, Гэйли Гибсон, заявила, что ничего подобного она в жизни не видела – все каноны расположения богов на саркофаге перепутаны, у богини Ба, сопровождающей душу покойника, должна быть голова сокола и тело женщины, а на картине все нарисовано наоборот. Некоторые боги похожи на песика Гуфи из мультика, а грозный Хорус, бог подземелий – на селедку.

Однако у нелепицы оказалось вполне реалистичное объяснение: в этот период Египет подвергся завоеванию персов, на него напал персидский царь Дарий I, и всех художников, мастеров, архитекторов и ученых, которыми славился Древний Египет, угнали в Персию, в полон, строить дворцы для персидской знати. Отсутствие просвещенной части общества сказалось на стране самым печальным образом – в упадок пришло все, даже захоронения стали совершаться кое-как.

Придурковатые боги на саркофаге

Угон египетской пятой колонны в полон

Древние царства

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram