Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Астрономы обнаружили звездную пару из двух голубых гигантов

, 20:26

Международная команда астрономов нашла в созвездии Жирафа звездную систему из двух голубых гигантов. Долгое время яркий объект принимали за одну звезду, поскольку одна закрывает другую.

Два голубых гиганта слились воедино и сосуществуют в одной системе. Голубая «звездная пара» под названием MY Camilopardalis расположена в 13 тысячах световых лет от Земли в созвездии Жирафа. Наблюдать скопление можно в северном полушарии.

Ученые давно наблюдали за космическим объектом в созвездии и накопили много информации о двойняшках. Обычно голубые гиганты очень горячие и молодые звезды. По словам ученых, одна из них тяжелее Солнца в 38 раз, другая – в 32 раза. Полный оборот звезд происходит за 28 часов.

По подсчетам астрономов, образовались звезды около 2 миллионов лет назад, что по космическим меркам совсем недавно. Они очень близки друг к другу, настолько, что их внешние слои сливаются. Ученые прогнозируют, что в конце концов парочка сольется в одну звезду.

Ученые даже смоделировали их будущее: или выделится огромное количество энергии, или звезды быстрее израсходуют свои ресурсы, чем если бы горели каждая по отдельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram