Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Духовная пища зверей: как рассмешить дельфина (ВИДЕО)

, 21:43

Люди привыкли, что в цирке или океанариуме животные выступают перед ними, и радуют своими кунштюками. Однако биологи решили перевернуть ситуацию, и показать дельфинам танцы людей – дельфины оказались несказанно счастливы.

В эксперимент была приглашена цирковая артистка, которая сплясала радостный танец с элементами акробатики и гимнастики перед большим панорамным окном аквариума. Реакция дельфина оказалась совершенно удивительной – он выказывал неподдельную радость, хихикал, и, если бы мог, наверняка бы аплодировал. Животное пристально следило за всеми движениями танцовщицы, и даже пробовало их повторить.

Биолог Эрик Демэй, автор эксперимента, полагает, что дельфин действительно получает удовольствие от зрелища – в бассейне его жизнь довольно скучна, несмотря на обилие пищи, он может скучать. Ученый полагает, что животные в неволе нуждаются в развлечениях, как нигде – игра является такой же необходимой для жизни, как пища. Специалисты по зоопсихологии полагают, что люди недооценивают интеллект животных, их потребность в разнообразных впечатлениях В неволе зверь тоскует так же, как человек в тюрьме – людям следует разговаривать с питомцами как можно больше, совершать совместные движения, танцы, возиться и играть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram