Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Солнечное пятно размером с Юпитер угрожает Земле (ФОТО)

, 21:29

По мнению астрономов НАСА, Земля рискует в самое ближайшее время подвергнуться атаке огромного солнечного пятна. Оно возникло еще 24 года назад, но с тех пор выросло и приблизилось на минимальное расстояние.

Солнечное пятно получило имя Активный регион 12192. Оно переместилось напротив Земли в конце октября, и астрономы смогли увидеть его в деталях. Оно производит постоянные выбросы корональной массы, заряженные частицы с огромной скоростью уносятся в космос.

Исследованием пятна занимается физик Холли Гилберт из НАСА, она полагает, что ей удастся понаблюдать вспышки повышенной активности в районе пятна и лучше понять природу нашего светила.

Доктор Гилберт произвела измерения пятна – оно оказалось диаметром в 10 земных, и является наиболее активным из ранее наблюдавшихся пятен: с момента начала наблюдений в 1974 году их было зафиксировано 32, это – 33-е. Только в конце октября – начале ноября в районе пятна произошло шесть мощных извержений солнечной массы. Физики предупреждают: столь мощные солнечные бури могут спровоцировать серьезные нарушения в энергетической системе Земли, вплоть до сбоев в банкоматах, радио- и компьютерных сетях, усиление некоторых эпидемических явлений.

Первый такой шторм когда-то наблюдал английский астроном Ричард Каррингтон в 1859 году – тогда к Земле полетели 10 миллионов ядерных бомб, сотни тонн заряженных частиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram