Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Орудие доисторического маньяка дошло до нас в целости ФОТО,ВИДЕО

, 19:31

Орудие доисторического маньяка дошло до нас в целости ФОТО,ВИДЕО
globallookpress

Датские археологи могут похвастаться уникальными находками – они обнаружили при раскопках жилища древнего человека абсолютно нетронутые артефакты. Благодаря редким условиям хранения без доступа воздуха они не пострадали.

В раскопе был обнаружен настоящий топор, причем у него сохранилась деревянная ручка. Это огромная редкость, поскольку предметы из дерева за 5 тысяч лет, прошедших с периода неолита, когда жил владелец орудия, давно сгнили. Однако на датском острове Лолланд сотрудники музея истории острова, проводя раскопки на месте строительства автомобильного туннеля между островами, наткнулись на участок, к которому воздух не поступал долгое время. Он когда-то был завален оползнем.

Археологи обогатили музей новой коллекцией предметов, включающих в себя детали из дерева и другой органики: шесть ручек для топоров, подсвечники, два деревянных весла для лодки, восемь деревянных копий, и другие мелкие предметы вроде мисок и кружек. Находка сильно продвинет знания ученых в области способов обработки, технологий неолита, полагает профессор Серенсен, позволит проследить путь развития сельского хозяйства в древней Европе. Кроме инструментов, в глине был найден и явственный отпечаток ноги – привет из глубины тысячелетий.

Коллеги профессора полагают, что найденный топор мог быть не охотничьим, а ритуальным, служить в качестве орудия принесения жертвы. Переход от собирательства к обработке полей знаменовал более оседлый образ жизни, и, соответственно, усиливал роль религии в повседневности. На мысль о ритуальной роли орудий ученых подтолкнул тот факт, что все они были найдены воткнутыми в землю в определенном порядке – что весьма необычно для сельских инструментов. Благодаря погружению в глину они отлично сохранились.

Древний топор

Место находки

Кремневые наконечники были воткнуты на равных расстояниях от топора, что навело ученых на мысль о ритуале

Древняя нога - когда тут крался маньяк???

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram