Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Верный друг принцесс, единорог, существует? (ФОТО)

, 18:25

Верный друг принцесс, единорог, существует? (ФОТО)
globallookpress

Единороги существуют только в сказках – это утверждение могла бы опровергнуть находка словенских биологов. Голову с одним-единственным рогом притащил исследователю Боштиану Покорны охотник из села Селье.

Покорны был потрясен, увидев голову взрослого животного с одним-единственным рогом во лбу, чрезвычайно, на самом деле, похожую на голову сказочного единорога. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что олень страдал редкой аномалией – оба его рога срослись в один еще в раннем детстве. Гнезда, из которых растут параллельные рога, у этого животного были расположены столь близко, что срослись между собой. Удивительное явление попало на страницы словенского выпуска National Geographic, и в хранилища исследовательского Центра экологии имени Эрико Веленье.

Покорны очень сожалеет, что охотник застрелил животное – он полагает, что было бы веьма интересно узнать, как животное приспособилось к своей необычности, были ли у него проблемы с другими животными – рога служат оленям в брачный период. К тому же рога, особенно у юных оленей, только кажутся твердыми – они весьма чувствительны, и животное должно было страдать от боли. Вполне возможно, подобная аномалия послужила основой для мифа о единороге.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram