Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

НАСА составило карту астероидов, упавших на землю в последние годы

, 20:29

Специалисты НАСА составили карту астероидов, которые упали на Землю за последние 20 лет. Данные американскими учеными собраны при помощи датчиков с 1994 по 2013 год. НАСА установило, что метеориты и небольшие астероиды падают на нашу планету несколько десятков раз в год.

Почти все они полностью сгорают в атмосфере земли, не достигая поверхности нашей планеты. В столичном регионе было зафиксировано только одно падение метеорита за двадцать лет.

Упавший на Урале 15 февраля 2013 года Челябинский метеорит заставил ученых активнее изучать эту тему. По расчетам НАСА, астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Спустя примерно 32,5 секунды небесное тело разрушилось. По оценкам американских ученых, общее количество высвободившейся энергии составило около 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это было самое большое небесное тело после падения на Землю Тунгусского метеорита в 1908 году.

31 октября 2014 года российские ученые открыли опасный астероид, который движется по орбите, предполагающей столкновение с Землей. В ближайшие два года небесное тело не будет представлять угрозы для человечества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram