> Робот «Фила» прислал землянам первый снимок кометы (ФОТО) - Аргументы Недели

//Наука

Робот «Фила» прислал землянам первый снимок кометы (ФОТО)

13 ноября 2014, 07:10 [ «Аргументы Недели» ]

Робот «Фила», добиравшийся до кометы Чурюмова-Герасименко долгие десять лет, отправил на Землю первый снимок. На фото видна одна из солнечных батарей зонда. Изображение было передано во время сеанса радиосвязи.

Космический робот совершил успешную посадку на комете накануне вечером, преодолев 6 миллиардов километров. Это было действительно долгожданное событие, ведь реализация всего проекта, включая разработку, планирование и строительство, заняло двадцать лет.

ГУ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.