Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Исследовательский модуль ESA Philae готовится с изучению поверхности кометы 67Р

, 13:23

Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) начало операцию по первой в истории космонавтики высадке искусственного аппарата - модуля Philae - на поверхность кометы  67Р (Чурюмова-Герасименко).

Космический зонд Rosetta выпустил европейский модуль Philae на расстоянии 22,5 километра от кометы. Подтверждающий сигнал поступил на пульт Европейского центра управления полётами в Дармштадте, - сообщает ТАСС. Зонд должен приземлиться на комету, чтобы исследовать её поверхность.

В блоге ESA можно послушать «звук» кометы, который ранее Rosetta записала путём измерения магнитного поля вблизи небесного тела. Это магнитное поле колеблется на частотах 40–50 миллигерц, которые не воспринимаются человеческим ухом. Чтобы превратить магнитные осцилляции кометы в звук, учёные искусственно увеличили частоту на фактор 1000.

Учёные ESA предполагают, что на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко можно обнаружить воду, какие-то формы жизни. Аппарат в ходе исследования возьмёт пробы грунта, пробурив поверхность кометы на 20 см.

Комета 67Р была открыта 45 лет назад украинским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы, снятых Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram