Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Кто на самом деле скрывается под личиной бозона Хиггса? (ФОТО)

, 22:32

Кто на самом деле скрывается под личиной бозона Хиггса? (ФОТО)
globallookpress

В 2012 году весь мир науки замер в преддверии величайшего открытия – на Адронном коллайдере в ЦЕРНе была открыта недостающая для полноты стандартной модели мира элементарная частица, бозон Хиггса.

Однако по своим параметрам эта частица немного, но отличалась от рассчитанной теоретически – и физиков мучают сомнения: что же все-таки они открыли? Ученые ЦЕРНа провели целый ряд дополнительных экспериментов, которые привели к выдвижению новой гипотезы: бозон Хиггса – вовсе не бозон, не элементарная частица, а целый комплекс частиц. Команда датских физиков опубликовала в серьезном физическом журнале Physical Review D статью, предполагающую возможность наличия у открытой частицы сложного строения.

Таким образом, ставя под сомнение элементарность частицы, датчане ставят под сомнение само открытие бозона. Согласно одной из современных теорий, базирующихся на постулатах стандартной модели, но расширяющей их толкование, теории «цветности», частица, способная развивать высокие уровни энергии, как открытый бозон Хиггса, состоит из так называемых кварков.

Однако пока эта теория весьма умозрительна – в ней нет объяснений, каким видом взаимодействия кварки могут удерживаться вместе. Пока известно четыре вида взаимодействия: электромагнитное, гравитационное, сильное (удерживает ядро атома) и слабое (отвечает за некоторые виды радиоактивных взаимодействий), но ни одно из них не годится для кварков.

Пока ЦЕРН продолжает исследования – поле для поисков и размышлений чем дальше, тем бесконечнее…

Столкновение протонов В коллайдере. Фото CERN

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram