Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Преступниками рождаются: ученые открыли ген насилия

, 08:28

Преступниками рождаются: ученые открыли ген насилия
globallookpress.com

Люди становятся преступниками не под влиянием обстоятельств или негативного окружения, они ими уже рождаются, утверждают шведские исследователи, недавно завершившие научную работу на тему генетической предрасположенности к насилию.

Ученые выявили два гена, которые могут быть связаны с крайне агрессивным поведением. Один из них представляет собой вариант кадхерина 13 (CDH13), который участвует в нервной связи и связан с импульсивным поведением.

Предыдущие исследования обнаружили связь между определенными генами и насильственными преступлениями, в том числе моноаминоксидаз типа А (МАОА), которые ухудшают переработку дофамина. Дофамин – нейромедиатор, вырабатываемый в мозге, влияющий на способность клеток посылать сигналы другим нервным клеткам.

Профессор Яри Тиихонен и его коллеги проанализировали гены 895 осужденных финских граждан. Среди них были неагрессивные преступники, приговоренные за хранение наркотиков или кражу, а также те, кто совершил жестокие преступления – убийства и насилие.

Исследователи обнаружили связь между насильственными преступлениями и MAOA. В дополнительном исследовании, включавшем изучение ассоциации генома, учеными был установлен ген, отвечающий за поведение особо жестоких преступников.

Исследователи, чьи выводы были опубликованы в журнале "Молекулярная психиатрия", предполагают, что низкие уровни переработки дофамина, который связан с МАОА, могут привести к более высоким уровням агрессии во время опьянения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram