Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

И снова Туринская плащаница: чудо или ловкость рук? (ФОТО, ВИДЕО)

, 19:19

И снова Туринская плащаница: чудо или ловкость рук? (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Споры о Туринской плащанице не утихают уже почти сотню лет: одни считают ее священной реликвией, другие – совершенно гениальной подделкой, не менее ценной, но не для веры, а для науки. Новое объяснение нашел историк.

Историк Чарльз Фриман полагает, что плащаница ни то, и ни другое – она, по его мнению, служила для отправления средневековых пасхальных ритуалов. То есть люди, использовавшие ее в своих обрядах, прекрасно знали, что артефакт только «обозначает» настоящую плащаницу. Он воплощал для них символ веры, как вино во время причастия становится кровью Христовой. Исследователь рассказал, что на эту мысль его навел тот факт, что артефакт принадлежал раньше герцогам Савойским, одной из старейших королевских семей мира, а в реликвию превратился в 1453 году.

Фриман обратил внимание, что изображение, срисованное с савана художником Антонио Темпеста в 1613 году, отличается от того, которое известно сегодня.  Все современные изображения обязательно содержат такие признаки, как терновый венец и длинные волосы на шее Христа. Именно эти различия привели Фримана к мысли, что подобных плащаниц было много, они изготавливались для ритуала, называвшегося «Quem Quaeritis?» (кого мы взыскуем?). Ритуал состоял в создании подобия захоронения Христа и демонстрации плащаницы, люди как бы воссоздавали историю Воскресения в виде мистерии. До сегодняшнего дня остался подобный ритуал поклонения Волхвов, разыгрываемый во многих храмах.

Фото Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram