Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Насморк вечен: им страдали еще динозавры (ФОТО)

, 20:41

Насморк вечен: им страдали еще динозавры (ФОТО)
globallookpress

Палеонтологи смогли доказать, что динозавры дышали через нос – так они обнюхивали окрестности в поисках пищи и охлаждали мозг. Именно для этого их головы имели вытянутую форму – эту находку эволюции применили и птицы.

Профессор Лоуренс Витмор и аспирант Джейсон Бурки из Университета Огайо изучили с помощью компьютерной 3D модели схему дыхания динозавра Cretaceous pachycephalosaurids, небольшого травоядного ящера, чьи кости хорошо изучены и достаточно полно представлены в раскопках. Исследование позволило восстановить во всех деталях носовые пазухи существа, последнее дыхание которого отлетело около 65 миллионов лет назад.

У животного носовые кости имели удлиненную форму, нос был устроен довольно замысловато, со множеством ходов и перемычек. Оказалось, что нос динозавра удивительно похож на нос современного страуса или аллигатора. «Удивительно, как сложно устроен обычный, казалось бы, орган – нос. Нос динозавра был способен выполнять множество функций», - полагает профессор. В носу ящера находился сложнейший анализатор, позволявший ему по запаху определять состав среды, дыхание его было, скорее всего, шумным и влажным, он сопел и чихал.

Дыхание через нос выполняло другую важную функцию – охлаждало артериальную кровь, и предохраняло мозг от перегрева. «Мозги его были невелики, но превосходно охлаждены», - шутит палеонтолог.

Восстановленный Cretaceous pachycephalosaurids


Фото Daily Mail

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram