Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Датские ученые сделают из нас Ихтиандров (ФОТО)

, 22:26

Датские ученые сделают из нас Ихтиандров (ФОТО)
globallookpress

Кто не завидовал Ихтиандру, который мог бесконечно долго плавать под водой и свободно дышать, наблюдая океанские красоты и наслаждаясь тишиной и покоем? В Дании химики продвинулись решительно в этом направлении.

Датчане создали новый, невиданный материал, который может задерживать кислород как губка, и хранить его достаточно долго. «Он похож на твердый гемоглобин», - рассказала Кристин Маккензи, профессор Южного Датского университета. Материал имеет кристаллическую структуру, в отличие от гемоглобина, который переносит кислород в нашей крови на ионах железа. В новом материале хранителем кислорода стал кобальт.

«Когда кристалл наполнен кислородом, его можно сравнить с флаконом с таблетками воздуха», - утверждает Кристин. По мнению исследователей, при определенных параметрах, в зависимости от температуры, в частности, кристалл может хранить кислород на протяжении нескольких дней.

Ученые полагают, что у материала большое будущее – от помощи больным легочными заболеваниями, нуждающимся в кислородной подушке до снабжения дайверов.

Так выглядит новый материал под микроскопом

Структура кристалла

Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram