Конец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМедвежья услуга — или крах был неизбежен! Американец не справился с управлением на АЗС и повис с обрыва половиной внедорожника. Очевидцы попытались спасти ситуацию...Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаВ ОАЭ построили огромные металлические клетки вокруг резервуаров с топливом для защиты от атак дроновКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМедвежья услуга — или крах был неизбежен! Американец не справился с управлением на АЗС и повис с обрыва половиной внедорожника. Очевидцы попытались спасти ситуацию...Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаВ ОАЭ построили огромные металлические клетки вокруг резервуаров с топливом для защиты от атак дроновКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМедвежья услуга — или крах был неизбежен! Американец не справился с управлением на АЗС и повис с обрыва половиной внедорожника. Очевидцы попытались спасти ситуацию...Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Мышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазинаВ ОАЭ построили огромные металлические клетки вокруг резервуаров с топливом для защиты от атак дронов
Федеральный

Перед отправкой на Марс экипаж погрузят в спячку

Исследователи NASA разрабатывают инновационный способ, позволяющий существенно сократить затраты на миссию к Марсу. Предполагается, что экипаж будет доставляться к Красной планете в состоянии глубокого сна.

Анабиоз приведёт к замедлению метаболических процессов в организме астронавтов, а значит, и меньшим потребностям. Экипаж сможет находиться в небольших судах с меньшим количеством удобств, снаряжения, воды, пищи и одежды.

По подсчетам специалистов, в случае успешной реализации проекта возможно пятикратное снижение размера необходимого пространства и трёхкратное сокращение общего количества груза, в том числе необходимых расходных материалов (например, пищи и воды).

Ввести в состояние терапевтического анабиоза можно с помощью медицинских процедур, либо естественным образом в случае гипотермии.

Охлаждение тел будет осуществляться с помощью интраназальной системы. Вдыхание хладагента имеет свои преимущества перед снижением температуры тела извне. В частности, при таком охлаждении вероятны повреждения тканей.

Транзит до Марса займет в лучшем случае 180 дней, то есть около полугода, значит, экипаж должен будет все это время получать питательные вещества. Скорее всего, они будут доставляться в организм внутривенно. Правда, пока медицина способна поддерживать жизнь человека в состоянии анабиоза не дольше недели.

"Теперь для осуществления человеческих миссий на Марс мы должны стремиться увеличить это время до 90, а затем и до 180 дней", - говорит астрономический инженер Марк Шаффер.

Альтернативным вариантом является бодрствование одного из членов экипажа в течение 2-3 дней (последующие 14 дней он будет отсыпаться). Сейчас учёные предполагают, что ни один человек не будет находиться в полете в состоянии анабиоза более 14 дней за один раз. И будет, по меньшей мере, один колонист, который станет следить за кораблём и проводить научные эксперименты.

Шаффер также указал на значительные психологические преимущества такой системы: вместо того, чтобы находиться в замкнутом пространстве целых 180 дней, человек большую часть путешествия проведёт во сне.