Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Взрыв, который сделал человека человеком (ВИДЕО, ФОТО)

, 18:29

Взрыв, который сделал человека человеком (ВИДЕО, ФОТО)
globallookpress

Удивительную пещеру обнаружила международная группа ученых из Австралии и Индонезии – на стенах и потолке пещеры во все стороны разбегаются изображения человеческих рук. Этим отпечаткам, оказалось, 40 тысяч лет.

Это самые древние отпечатки человеческой руки, полагает исследователь профессор Максим Обер из Университета Гриффита в Квинсленде. Пещера расположена на острове Южный Сулавеси. «Отпечатки оставлены, самое позднее, 39900 лет назад», - заявил Обер BBC News. По его данным, руки старше, чем обнаруженный в той же пещере портрет кабана, и являют первое в своем роде абстрактное изображение. В этой же местности историки нашли и другие изображения, возраст которых колеблется от 39 до 27 тысяч лет – жители островов рисовали картины в течение 13 тысяч лет, это совершенно удивительное постоянство.

По мнению ученых, находка показывает нам примерное время возникновения человеческого интеллекта, ибо желание выразить себя есть чисто человеческий порыв. Историки полагают, основываясь на последних находках, что именно 40 тысяч лет назад произошел «взрыв человечества», некий культурный скачок – человек начал мыслить абстрактно, получил способность анализировать и обобщать и стремление к самовыражению, осознанию себя как личности. Именно эти руки стремившихся оставить след, память о себе первых людей дали старт созданию колеса, приручению огня и в конечном итоге искусственного разума…

Фото BBC

Тот факт, что рисунки были найдены в Индонезии, тоже меняет представления ученых о развитии человечества – ранее подобные находки совершались в основном в Европе и в Сибири, теперь же оказывается, что культурный взрыв охватил 40 тысяч лет назад весь мир. Остается только понять причину столь спонтанного преображения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram