Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Жуткий Бардарбунга пожрал самолет (ФОТО, ВИДЕО)

, 20:53

Жуткий Бардарбунга пожрал самолет (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

Уже почти месяц Исландия не может успокоиться – вулкан Бардарбунга продолжает поливать огнем ледяные пустыни северного полуострова. Вулкан извергает в воздух потоки расплавленной лавы, в ней сгорел самолет.

Самолет, конечно, был исследовательский, беспилотный дрон, однако стоил весьма приличную сумму – 1200 Евро, и был оснащен различным оборудованием и температурными сенсорами. Однако температура лавы исландского вулкана оказалась столь высока, что жароустойчивая специальная аппаратура не выдержала – вулканологи полагают, что лава поднимается из самых глубин Земли. К счастью, дрон успел вовремя подать сигнал возврата – его память с видео- и фотокадрами не пострадала.

Вулканологи определили, что в середине вулкана жерло, из которого брызжет огонь, опускается не менее чем на 700 метров. В спокойном состоянии жерло покрыто коркой льда, но сейчас он испарился, и поверхность вблизи кратера покрылась трещинами. Через них выходят газы, пепел, и потоки лавы. От вулкана Бардарбунга простираются трещины – провал Вейдиветн на 100 км к юго-западу, до вулкана Торфайокуль, и провал Троллягигар на 31 км на северо-восток, до вулкана Аскья, связывая геологические образования в единую вулканическую цепь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram